ТКАНЫЙ СЛИНГ-ШАРФ
РОБИН, ПОЛОЖЕНИЕ НА БЕДРЕ

Намотка «Робин» на бедре подходит для тканого слинга-шарфа длиной от 2,70 м. Размер шарфа зависит от роста и размера одежды носящего, а также толщины шарфа. В «Робине» рекомендуется носить ребёнка, уверенно держащего голову и в положении лёжа на животе приподнимающегося на локтях (в большинстве случаев это возраст 3–4 месяца).

 шаг 1

Шаг 1. Найдите на шарфе метку середины.

 шаг 2

Шаг 2. Соберите шарф гармошкой и положите на любое плечо. Внимание! При ношении в «Робине» и других набедренных намотках необходимо менять плечи и носить примерно одинаковое количество времени на каждом из них. 

 шаг 3

Шаг 3. Шарф у вас на плече. Полотнища свисают спереди и за вашей спиной. Возьмите заднее полотнище за верхний край и соберите его гармошкой.

 шаг 4

Шаг 4. Обтяните себя собранным полотнищем и перекрестите полотнища у себя под ключицей. Придерживайте ткань одной рукой.

 шаг 5

Шаг 5. Переднее полотнище соберите в свободной руке…

 шаг 6

Шаг 6. … и перекиньте за спину.

 шаг 7

Шаг 7. Расправьте по плечу слои ткани, сначала нижний, потом верхний. Ткань охватывает ваше плечо чашечкой и сдвинута от шеи.

 шаг 8

Шаг 8. Возьмите полотнища – заднее и переднее – за верхние края.

 шаг 9

Шаг 9. Соберите их мелкой гармошкой сверху донизу.

 шаг 10

Шаг 10. Завяжите временный одинарный узел на уровне середины бедра. 

 шаг 11

Шаг 11. Вытяните карман на боку так, чтобы он доставал до талии (или чуть больше, зависит от размера ребенка).

 шаг 12

Шаг 12. Ткань под ключицей продета в петлю. Найдите её верхний край. Возьмитесь за него с двух сторон от петли и разберите на аккуратные мелкие складки, гармошкой, чтобы легче было подтягивать слинг. Верните петлю на место, в подключичную ямку, если она съехала.

 шаг 13

Шаг 13. Слинг готов к работе. Возьмите ребенка и положите его на свободное плечо. Проденьте руку под слинг и захватите ножки малыша.

 шаг 14

Шаг 14. Разместите ребёнка на бедре. Полотнище проходит под коленями малыша, его попа нависает над слингом, колени в результате оказываются выше попы.

шаг 15 

Шаг 15. Найдите верхний край кармана, проследите его до дальней коленки ребенка, начните натягивать слинг на попу малыша. 

 шаг 16

Шаг 16. Натяните карман примерно до макушки ребенка. Отверните ткань от головы.

 шаг 17

Шаг 17. Отрегулируем слинг. Натяните верхнюю часть слинга у себя по спине и по верху спинки ребёнка, подогнав всю слабину как можно ближе к петле на плече.

 шаг 18

Шаг 18. Захватите нижнюю часть слинга под дальней ножкой ребёнка. Натяните ткань по своей спине.

 шаг 19

Шаг 19. Всю слабину и складки в нижней части слинга заправьте глубоко между собой и ребенком. 

 шаг 20

Шаг 20. Развяжите узел. Придерживайте верх тела ребёнка одной рукой. 

 шаг 21

Шаг 21. Прижимайте к себе верх тела ребенка одной рукой, свободной рукой протяните слабину верхней части слинга в петлю под ключицей.

 шаг 22

Шаг 22. Возьмите в каждую руку по полотнищу. Держите натяжение. Потяните за заднее полотнище, чтобы вернуть на место петлю под ключицей.

 шаг 23

Шаг 23. Соберите оба полотнища в одной руке.  Держите натяжение! Расправьте ткань по плечу. При необходимости дополнительно подтяните вверх петлю, поместите ее под ключицей, одновременно хорошо натягивая собранные полотнища.

 шаг 24

Шаг 24. Проведите полотнища по бёдрам ребенка и завяжите двойной узел под его попой. Намотка готова!

Проверьте:

а) позу ребенка: колени выше таза, разведены на комфортный угол, плечи и верх тела прижаты к вам, ножка за вашей спиной находится на том же уровне, что и ножка у вашего живота; 

б) расположение ребенка: симметрично, не слишком низко (ребенок находится на талии, хотя намотка и называется набедренной); 

в) вашу позу: вы стоите с ровной спиной, плечи на одной высоте, вам не хочется прогнуться или «поймать» ребенка, чтобы прижать его к себе плотнее. Если всё так — намотка удалась, поздравляем! 

Еще две фотографии правильной намотки с разных ракурсов.

 вид сбокувид со спины

Оригинал данного материала расположен на www.exidna.com