На бедре в слинге с кольцами рекомендуется носить ребёнка, уверенно держащего голову и в положении лёжа на животе приподнимающегося на локтях (в большинстве случаев это возраст 3–4 месяца).

Первые 14 шагов этой намотки идентичны первым 14 шагам намотки "Колыбелька, положение головой от колец". Пройдите эти 14 шагов, после чего продолжайте делать намотку согласно инструкциям ниже.

 шаг 15

Шаг 15. Слинг готов к работе. Возьмите ребенка и положите его на любое плечо животом. Так, чтобы голова и руки малыша оказались за вашей шеей. Удерживайте ребенка на плече одной рукой. Это очень удобная и надежная позиция. Свободную руку проденьте под карман и оттяните его, чтобы почувствовать натяжение ткани по своей спине.

 шаг 16

Шаг 16. Захватите ножки ребенка.

 шаг 17

Шаг 17. Одной рукой держите и контролируйте верх тела и голову ребенка. Немного откинувшись назад, опустите ребенка по себе, сдвигая его себе на бок. Ножки малыша проходят под карманом.

 шаг 18

Шаг 18. Придерживайте ребенка одной рукой, другой рукой возьмите переднюю ножку за голень, согните в колене, поднимите ее выше таза.

 шаг 19

Шаг 19. Потянув за собранный карман, ощутите натяжение ткани по своей спине. 

 шаг 20

Шаг 20. Перехватите ребенка другой рукой, свободной рукой захватите ножку малыша у вас за спиной, согните в колене, поднимите выше таза. Проверьте положение ребёнка: карман проходит по подколенным впадинам, попа нависает над ним, просажена ниже колен, ножки симметричны, верх тела ребенка вы прижимаете к себе одной рукой. 

 шаг 21

Шаг 21. Найдите у колец верхний край кармана.

 шаг 22

Шаг 22. Проследите край до попы ребенка и высвободите его из-под бедра ножки, располагающейся спереди и из-под попы.

 шаг 23

Шаг 23. Перехватите малыша другой рукой и высвободите верхний край кармана из-под ножки, расположенной у вас за спиной. Внимание! Вытягивать нужно только верхний край! Вся остальная ткань находится под коленями ребёнка.

 шаг 24

Шаг 24. Обтяните ребёнка тканью, потягивая за карман понемногу в разных местах. Основная часть кармана собрана в складки и остается под коленями ребенка. Внимание! Если вы попробуете натянуть карман одним рывком, складки ткани могут выскочить из-под коленей.

 шаг 25

Шаг 25. Натяните карман до макушки ребенка.

 шаг 26

Шаг 26. Ткань у головы отверните, как воротничок, и оставьте у шеи малыша.

 шаг 27

Шаг 27. Ребенок находится на удобной для вас высоте. При необходимости в этот момент вы можете отрегулировать высоту расположения ребенка, приподняв кольцо, проходящее поверх ткани (чтобы опустить малыша ниже), или потянув за весь хвост целиком (чтобы поднять ребёнка выше).

 шаг 28

Шаг 28. Одной рукой прижимайте к себе и контролируйте верх спины и голову ребенка. Захватите верхнюю часть слинга у себя под мышкой (не один только верхний край, а полосу ткани шириной около 10–15 см), натяните ее у себя по спине.

 шаг 29

Шаг 29. Перегоните всю слабину по всей ширине верхней части слинга к кольцам.

 шаг 30

Шаг 30. Слабина у колец. Втяните ее в кольца, потягивая за разные участки хвоста. Помните: откуда ткань пришла, туда она и уходит.

 шаг 31

Шаг 31. Одной рукой прижимайте к себе и контролируйте верх спины и голову ребенка. Другой рукой найдите нижний край и все складки нижней части слинга под бедром за вашей спиной. Натяните ткань у себя по спине.

 шаг 32

Шаг 32. Заправьте глубоко между собой и ребенком всю нижнюю часть слинга.

 шаг 33

Шаг 33. Слабину перегоните к кольцам.

 шаг 34

Шаг 34. Втяните слабину в кольца. 

 

 шаг 35

Шаг 35. Возьмите маленькое полотенце или салфетку, сверните тугим валиком. Свернутое полотенце приложите к верхнему краю кармана.

 шаг 36

Шаг 36. Отворачивая верхний край кармана наружу, закатайте валик в слинг. Он должен оказаться под затылком ребенка. Это обеспечит хорошую поддержку головы.

 шаг 37

Шаг 37. При необходимости поправьте плечо.

 шаг 38

Шаг 38. Намотка готова! 

Проверьте:

а) позу ребенка: колени выше таза, разведены на комфортный угол, плечи и верх тела прижаты к вам, ножка за вашей спиной находится на том же уровне, что и ножка у вашего живота;

б) расположение ребенка: симметрично, не слишком низко (ребенок находится на талии, хотя намотка и называется набедренной); 

в) вашу позу: вы стоите с ровной спиной, плечи на одной высоте, вам не хочется нагнуться в сторону, выставить бедро или «поймать» ребенка, чтобы прижать его к себе плотнее. Если всё так — намотка удалась, поздравляем!

И фотографии правильной намотки с разных ракурсов.

 вид со спинывид сбоку

Оригинал данного материала расположен на www.exidna.com